venerdì 4 febbraio 2011

ELENCO DEI FILM DI FANTASCIENZA ITALIANI



Di seguito ho provato a ricostruire un elenco esaustivo dei film di fantascienza del cinema italiano. Cercherò con il tempo di di tenerlo aggiornato. I titoli dei film elencati sono stati presi da varie fonti riportate in fondo alla pagina. Nel trascriverli ho riscontrato vari errori, sia nei titoli, nell’anno e nel nome dell’autore, dove ho potuto ho posto correzioni, con il tempo li ricontrollerò uno per uno (sono ben accette note di correzione). Forse alcuni film elencati sono al confine tra il fantastico e l’horror, e non proprio di fantascienza, nel dubbio li ho lasciati.
Questo elenco di oltre150 titoli nasce da una mia personale ricerca, e molti film non l’ho mai visti e molti altri non ne conoscevo neanche l’esistenza. Nel caso mi sia dimenticato qualche titolo, si prega di farlo presente, sarà inserito immediatamente. Un aiuto importante è arrivato anche dal gruppo di Facebook "Fantascienza" e nello specifico da Michele Augello, fonte inesauribile di sapere su tutto ciò che riguarda questo genere. Ringrazio infine Gianni Ursini per il suo articolo “40 anni di fantascienza nel cinema italiano – dal 1958 al 1999” la cui fonte è stata molto utile al fine di completare questo elenco.

Dal 1910 al 1949:
* Un matrimonio interplanetario (1910) di Enrico Novelli (Yambo)
* Sangue bollente a mille gradi (1911)
* Sapientoni Dottore in antropologia (1911)
* L'Inferno (1911) di Giuseppe De Liguoro
* Effetti di un razzo (1911) regista sconosciuto prodotto dalla Itala Film di Torino
* Le avventure di Grosland (1912)
* Il bacillo della debolezza (1912)
* Il Leonal (1912)
* Le avventure straordinarie di Saturnino Farandola (1913) di  Marcel Fabre
* Il sottomarino n. 27 (1916) di Nino A. Oxilia
* L'uomo dall'orecchio mozzato (1916) di Ubaldo M. Del Colle
* Avatar (Lo scambio delle anime) (1916) di di Carmine Gallone
* L'isola tenebrosa (1916) di Carlo Campogalliani
* Il giustiziere invisibile (1916) di Mario Ronconi
* Il raggio misterioso (I raggi neutri del Dottor Pieri) (1916)
* La vergine dei veleni (1917) di Enrico Vidali
* Zeus (1917) di Aldo Molinari
* Topi grigi (1918) di Emilio Ghione
* Maciste medium (1918) di Vincenzo Denizot
* L'uomo che rideva (1919) di Giuseppe Guarino
* Umanità (1919) di Elvira Giannella
* Il protetto della morte (1919) di Filippo Costamagna
* La fibra del dolore (1919) di Baldassare Negroni
* Il giro del mondo di un birichino di Parigi (1919) di Luigi Maggi
* L'Atleta fantasma (1919) di Raimondo Scotti
* Le strabilianti avventure del barone di Munchausen (1920) di C.A. Zambonelli
* Il mostro di Frankenstein (1920) di Eugenio Testa
* Il mistero dello scafandro grigio (1920) di Raimondo Scotti
* Il sole e i pazzi (1920) di Umberto Paradisi
* Santamaria (1920)
* Saetta (1920) di Ettore Ridoni
* L'uomo meccanico (1921) di André Deed
* Il fantasma dei laghi (1921) di Emilio Graziani
* Un viaggio nella luna (1921) di gino Zaccaria
* La bambola vivente (1924) di Luigi Maggi
* Mille chilometri al minuto (1939) di Mario Mattoli
* La macchina ammazzacattivi (1948) di Roberto Rossellini

Dal 1950 al 1959:
* Miracolo a Milano (1950) di Vittorio De Sica
* Noi due soli (1952) di Mario Girolami
* Baracca e burattini (1954) di Sergio Corbucci
* Terrore in città (1956) di Anton Giulio Majano
* Il marziano filippo (1956) - serie Tv
* I vampiri (1957) di Riccardo Freda
* La morte viene dallo spazio (1958) di Paolo Heusch
* Totò nella luna (1958) di Steno
* Caltiki, il mostro immortale (1959) di Riccardo Freda
* I baccanali di Tiberio (1959) di Giuseppe Simonelli

Dal 1960 al 1969:
* Il mulino delle donne di pietra (1960) di Giorgio Ferroni
* Space Men (1960) di Anthony Daisies (Antonio Margheriti)
* Il mio amico Jekyll (1960) di Marino Girolami
* Non si dorme a Kirkwall (1960) di Sandro Bolchi
* Antinea, l'amante della città sepolta (1961) di Edgar G. Ulmer - Giuseppe Masini
* Ercole alla conquista di Atlantide (1961) di Vittorio Cottafavi
* Il gigante di Metropolis (1961) di Umberto Scarpelli
* Il pianeta degli uomini spenti (1961) di Anthony Dawson (Antonio Margheriti)
* Seddok l'erede di Satana (1961) di Giulio Majano
* I pianeti contro di noi (1962) di Romano Ferrara
* Maciste contro Ercole nella valle dei guai (1962) di Mario Mattioli
* Operazione Vega (1962) di Vittorio Cottafavi - (film TV)
* Omicron (1963) di Ugo Gregoretti
* Obiettivo luna (1964) - serie TV
* L'ultimo uomo della Terra (1964) di Ubaldo Ragona
* I marziani hanno dodici mani (1964), di Castellano e Pipolo
* Maciste e la regina di Samar (1964) di Giacomo Gentilomo
* Maciste alla corte dello Zar (1964) di Tanio Boccia
* Il Disco Volante (1964) di Tinto Brass
* I raggi mortali del Dr. Mabuse (1964) di Hugo Fregonese
* Il castello dei morti vivi (1964) di Herbert Wise (Luciano ricci) e Warren Kiefer ( Lorenzo Sabatini
* I criminali della galassia (1965) di Anthony Dawson (Antonio Margheriti)
* I Diafanoidi vengono da Marte (1965) di Anthony Dawson (Antonio Margheriti)
* Il pianeta errante (1965) di Anthony Dawson (Antonio Margheriti)
* La decima vittima (1965) di Elio Petri
* La morte viene dal pianeta Aytin (1965) di Anthony Dawson (Antonio Margheriti)
* Terrore nello spazio (1965) di Mario Bava
* Dodici donne d'oro (1965) di Gianfranco Parolini
* 00-2 operazione luna (1965) di Lucio Fulci
* Agente segreto 777 Operazione mistero (1965) di Henry Bay (Enrico Bomba)
* Agente spaziale K1 (1965) di Hugo Grimaldi
* Amanti d'oltretomba (1965) di Mario Caiano
* Goldsnake - Anonima Killers (1966) di Ferdinando Baldi
* Agente S03 operazione Atlantide (1966) di Paul Fleming (Domenico Paolella)
* 2 + 5 missione Hydra (1966) di Pietro Francisci
* Superargo contro Diabolikus (1966) di Nick Nostro
* Ammutinamento nello spazio (1966) di Hugo Grimaldi
* Agente segreto 777 invito ad uccidere (1966) di Henry Bay (Enrico Bomba)
* A. D. 3 operazione squalo bianco (1966) di Stanley Lewis ( Filippo Walter Ratti)
* Operazione Goldman (1966) di Antonio Margheriti
* Allarme dal cielo (1966) di Yves Ciampi
* Agente sigma 3 - Missione goldwather (1966) di Gian Paolo Callegari
* A 077, sfida ai killers (1966) di Antonio Margheriti
* Dick Smart 2007 (1967) di Frank Shannon (Franco Prosperi)
* New York chiama superdrago (1967) di Calvin jackson (Giorgio Ferroni)
* Mister X (1967) di Don Murray (Piero Vivarelli)
* I Fantastici 3 Supermen (1967) di Frank Kramer (gianfranco Parolini)
* ...4 ...3 ...2 ...1 ...morte (1967) di Primo Zeglio
* Barbarella (1967) di Roger Vadim
* Flashman (1967) di J. Lee Donan (Mino Loy)
* La donna, il sesso, il superuomo (1967) di Sergio Spina
* Se tutte le donne del mondo (1967) di Arduino Maiuri e Henry Levin
* Il Raggio Infernale (1967) di Frank G. Carroll (Franco Baldanello)
* Il fischio al naso (1967) di Ugo Tognazzi
* Il re dei criminali - L'invincibile superman (1967) di Paolo Bianchini
* Matchless (1967) di Alberto Lattuada
* Devilman story (1967) di Paul Maxwell (Paolo Bianchini)
* Morte in un giorno di pioggia (1967) di Ramon Comas
* Assalto al centro nucleare (1967) di Mario Caiano
* La morte ha fatto l'uovo (1968) di Giulio Questi
* Goldface il fantastico superman (1968) di Adalberto Albertini
* Satanik (1968) di Piero Vivarelli
* Vip - Mio fratello superuomo (1968) di Bruno Bozzetto (animazione)
* Diabolik (1968) di Mario Bava
* H2S (1968) di Roberto Faenza
* Colpo di stato (1969) di Luciano Salce
* I Cannibali (1969) di Liliana Cavani
* Missione Spazio, Tempo Zero (1969) di Roberto Gavioli e Marcello Bernardi
* l'innafferrabile invicibile Mr. Invisibile (1969) di Antonio Margheriti
* Ecce Homo: i sopravvissuti (1969) di Bruno Gaburro
* Il tunnel sotto il mondo (1969) di Luigi Cozzi
* Il seme dell'uomo (1969) di Marco Ferreri

Dal 1970 al 1979:
* La ragazza di latta (1970) di Marcello Aliprandi
* Crystalbrain, l'uomo dal cervello di cristallo (1970) di Juan Lopez Garcia
* Il Dio chiamato Dorian (1970) di Massimo Dallamano
* Un grosso uccello grigio azzurro (1971) di Thomas Schamoni
* Hanno cambiato faccia (1971) di Corrado Farina
* Il Delitto del Diavolo (1971) di Tonino Cervi
* La figlia di Frankenstein (1971) di Mell Welles e Aureliano Lupi 
* Il segno del comando (1971) di Daniele D'Anza 
* N.P. Il segreto (1972) di Silvano Agosti
* Arcana (1972) di Giulio Questi
* A come andromeda (1972) di Vittorio Cottafavi
* L'uomo dal cervello trapiantato (1972) di Jacquel Doniol Valcroze
* Baba Yaga (1973) di Corrado Farina
...E così divennero i tre supermen del west (1973) di Italo Martinenghi
* L'invenzione di Morel (1974) di Emidio Greco
* La torta in cielo (1974) di Lino Del Fra
* La mano che nutre la morte (1974) di Sergio Garrone
* Le orme (1974) di Luigi Bazzoni
* La città dell'ultima paura (1975) di Carlo Ausino
* Conviene far bene l'amore (1975) di Pasquale Festa Campanile
* Superuomini, superdonne, superbotte (1975) di Al Bradley (Alfonso Brescia)
* Cuore di cane (1975) di Alberto Lattuada
* Giro girotondo... con il sesso è bello il mondo (1975) di Oscar Brazzi
* Prima che il sole tramonti (1976) di Carlo Ausino
* La casa (1976) di Angelino Fons
* Le uova fatali (1977) di Ugo Gregoretti
* Anno zero: guerra nello spazio (1977) di Al Bradley (Alfonso Brescia)
* Holocaust 2000 (1977) di Alberto De Martino
* Yeti il gigante del ventesimo secolo (1978) di Frank Kramer (Gianfranco Parolini)
* Cosmo 2000: battaglie negli spazi stellari (1978) di Al Bradley (Alfonso Brescia)
* Incontri molto ravvicinati del quarto tipo (1978) di Roy Garrett (Mario Gariazzo)
* La bestia nello spazio (1978) di Al Bradley (Alfonso Brescia)
* La guerra dei robot (1978) di Al Bradley (Alfonso Brescia)
* L'umanoide (1978) di George B. Lewis (Aldo Lado)
* Occhi dalle stelle (1978) di Mario Gariazzo
* Stridulum (1978) di Micheal J. Paradise (Giulio Paradisi)
* Starcrash, Scontri stellari oltre la terza dimensione (1978) di Lewis Coates (Luigi Cozzi)
* Bermude: la fossa maledetta (1978) di Anthony Richmond (Tonino Ricci)
* Il triangolo delle bermude (1978) di René Cardona Jr.
* La venere di Ille (1978) di Mario Bava
* L'isola degli uomini pesce (1979) di Sergio Martino
* Sette uomini d'oro nello spazio (1979) di Alfonso Brescia
* I viaggiatori della sera (1979) di Ugo Tognazzi
* Zombi 2 (1979) di Lucio Fulci
* Uno sceriffo extraterrestre... poco extra e molto terrestre (1979) di Michele Lupo
* Allarme nucleare (1979) di Cesare Canevari
* Incontri con gli umanoidi (1979) di tonino teodoro Ricci
* L'uomo della guerra possibile (1979) di Romeo Costantini
* Racconti di fantascienza (1979) Alessandro Blasetti
* Uragano sulle Bermude - Incontro con gli umanoidi (1979) di Tonino Ricci

Dal 1980 al 1989:
* 3 supermen contro il padrino (1980) di Italo Martinenghi
* Alien II sulla Terra (1980) di Sam Cromwell (Ciro Ippolito)
* La bestia dello spazio (1980) di Alfonso Brescia
* Sette uomini d'oro nello spazio (1980) di Alfonso Brescia
* Io e Caterina (1980) di Alberto Sordi
* Contamination - Alien arriva sulla Terra (1980) di Lewis Coates (Luigi Cozzi)
* Apocalypse Tomorrow (1980) di Antonio Margheriti
* Incubo nella città contaminata (1980) di Umberto Lenzi
* L'uomo puma (1980) di Alberto Di Martino
* Chissà perché... capitano tutte a me (1980) di Michele Lupo
* Virus (1980) di Bruno Mattei
* Ciao marziano (1980) di Pier Francesco Pingitore
* Poliziotto superpiù (1980) di Sergio Corbucci
* Quello strano desiderio (1980) di Enzo Milioni
* Giochi erotici nella 3ª galassia (1981) di Ben Norman (Bitto Albertini)
* Black cat (1981) di Lucio Fulci
* 1990: I guerrieri del Bronx (1982) di Enzo G. Castellari
* Bakterion (1982) di Anthony Richmond (Tonino Ricci)
* Ator L'Invincibile (1982) di Joe D'Amato
* Anno 2020 - I gladiatori del futuro (1982) di Joe D'Amato
* Domani si balla (1982) di Maurizio Nichetti
* Il giustiziere della strada (1983) DI Jules Harrison (Giuliano Carmineo)
* 2019 - Dopo la caduta di New York (1983) di Martin Dolman (Sergio Martino)
* Conquest (1983) di Lucio Fulci
* Zeder (1983) di Pupi Avati
* I nuovi barbari (1983) di Enzo G. Castellari
* Fuga dal Bronx (1983) di Enzo G. Castellari
* Il mondo di Yor (1983) di Anthony M. Dawson (Antonio Margheriti)
* l'ultimo guerriero (1983) di Romolo Guerrieri
* Wild Beast - Bestie feroci (1983) di Franco Prosperi
* Endgame - Bronx lotta finale (1983) di Steven Benson (Aristide Massaccesi)
* I guerrieri dell'anno 2072 (1983) di Lucio Fulci
* I predatori di atlantide (1983) di Ruggero Deodato
* Rush (1983) di Anthony Richmond (Tonino Ricci)
* She (1983) di Avi Nesher
* l'ultimo guerriero (1983) di Romolo Girolami
* Shark - Rosso nell'oceano (1984) di John Old Jr. (Lamberto Bava)
* Ator L'Invincibile (1984) di Joe D'Amato
* Rage - Fuoco incrociato (1984) di Anthony Richmond (Tonino Ricci)
* Il risveglio di Paul (1984) di Michele Saponaro
* Fratello nello spazio (1984) di Mario Gariazzo
* L'Automo (1984) di Marco Masi
* L'Inceneritore (1984) di Pier Francesco Boscaro Degli Ambrogi
* Metropoli (1984) di Mario Franco
* Pirata! (Cult Movie) (1984) di Paolo Ricagno
* Alien Killer (1985) di Martin Herbert (Alberto De Martino)
* Phenomena (1985) di Dario Argento
* Demoni (1985) di Lamberto Bava
* Colpi di luce (1985) di Enzo G. Castellari
* Rats - Notti di terrore (1985) di Bruno Mattei
* E alla fine dell'eternità (1985) di Ernesto Gastaldi
* Extrasensorial (1985) di Alberto Di Martino
* The end of eternity (1985) di Ernesto Gastandi
* 3 supermen a Santo Domingo (1986) di italo Martinenghi
* I predatori dell'anno Omega (1986) di David Worth
* Vendetta dal futuro (1986) di Martin Dolman (Sergio Martino)
* Il giorno prima (1986) di Giuliano Montaldo
* Superfantagenio (1986) di Bruno Corbucci
* L'uomo della guerra possibile (1986) di Romeo Costantini
* Animali metropolitani (1987) di Steno (Stefano Vanzina)
* Urban Warriors (1987) di Joseph warren (Pino Buricchi)
* Topo Galileo (1987) di Francesco Laudadio
* Aenigma (1987) di Lucio Fulci
* L'Isola del tesoro (1987) di Antonio Margheriti
* Sotto il ristorante cinese (1987) di Bruno Bozzetto
* La croce delle sette pietre - Il lupo mannaro contro la camorra (1987) di Marco Antonio Adinolfi
* Quella villa in fondo al parco (1988) di  Giuliano Carmineo (Anthony Ascot)
* Fratello dello spazio (1988) di Roy Garrett (Mario Gariazzo)
* Top Line (1988) di Ted Archer (Nello Rossati)
* Luci lontane (1988) di Aurelio Chiesa
* Robowar - Robot da guerra (1988) di Vincent Dawn (Bruno Mattei)
* Il segreto del Sahara (1988) di Alberto Negrin
* Zombi 3 (1988) di Lucio Fulci
* Trasformations ...e la bestia sorgerà dagli abissi (1988) Jay Kamen
* Il giustiziere del bronx (1988) di Bob Collins (Vanio Amici)
* Interzone (1988) di Deran Serafian
* Via lattea... la prima a destra (1988) di Ninì Grassia
* Zombi 3 (1988) di Lucio Fulci e Bruno Mattei
* Curse II: the bite (1988) di Federico Prosperi
* Ladri di saponette (1989) di Maurizio Nichetti
* Alien degli abissi (1989) di Anthony M. Dawson (Antonio Margheriti)
* Cyborg - Il guerriero d'acciaio (1989) di Giannetto De Rossi
* Killer Crocodile (1989) di Larry Ludman (Fabrizio De Angelis)
* Sound (1989) di Biagio Proietti
* DNA formula letale (1989) di G.L. Eastman (Luigi Montefiori)
* After Death - Oltre la morte (1989) di Clyde Anderson (Claudio Fragasso)
* La casa nel tempo (1989) di Lucio Fulci

Dal 1990 al 1999:
* Fuga dal Paradiso (1990) di Ettore Pasculli
* Terminator 2 - Shocking Dark (1990) di Vincent Dawn (Bruno Mattei)
* Quest for the Mighty Sword (1990) di Joe D'Amato
* Blue Tornado (1991) di Tony B. Dob (Antonio Bido)
* Contamination point 7 (1991) di Fabrizio Laurenti
* 17, ovvero: l'incredibile e triste storia del cinico Rudy Caino (1991) di Enrico Caria
* Klon (1992) di Lino Del Fra
* Navigatori dello spazio (Navigators of the Space, 1993) di Carl Maker (Camillo Teti)
* Favola contaminata (1993) di Claudio Pappalardo
* Plakton (1994) di Alvaro Passeri
* Desideria e l'anello del drago (1994) di Lamberto Bava
* La regina degli uomini pesce (1995) di Sergio Martino
* Sorellina e il principe del sogno (1995) di Lamberto Bava
* Aisha & Odette (1995) di Anthony Occhiello
* Oltre la quarta dimensione (1996) di Emiliano Di Meo
* A spasso nel tempo (1996) di Carlo Vanzina
* Fasten Seat Belts (1996) di Mauro Balletti (cortometraggio)
* La principessa e il povero (1997) di Lamberto Bava
* Nirvana (1997) di Gabriele Salvatores
* Memoria (1997) di Franco Fratto
* Potenza virtuale (1997) di Antonio Margheriti

Dal 2000 al 2012: 
* Proibito baciare (2000) di Nicola Di Francescantoni
* Flight to hell (2003) di Alvaro Passeri
* Space Off (2003) di Tino Franco (cortometraggio)
* E:D:E:N (2003) di Fabio Guaglione e Fabio Resinaro (cortometraggio)
* InvaXön - Alieni in Liguria (2004) di Massimo Morini ed Enzo Pirrone
* Il magico Natale di Rupert (2004) di Flavio Moretti
* Si Nightmare (2005) di Jonathan Fior
* Frammenti di scienze inesatte (2005) di Stefano Bessoni
* Yo Rhad - Un amico dallo spazio (2005) di Camillo Teti e Victor Rambaldi - Animazione
* AD project (2006) di Eros Puglielli
* The Silver Rope (2006) di Fabio Guaglione e Fabio Resinaro (cortometraggio)
* Fascisti su Marte (2006) di Corrado Guzzanti e Igor Skofic
* Aturan (2006) di Christian Brogli
* Apollo 54 (2007) di Giordano Giulivi
* RACHE - Genesi (2007) di Mariano Equizzi (mediometraggio)
* La notte eterna del coniglio (2007) di Valerio Boserman
* Il cerchio dei morti (2007) di  Andrea Falcioni
* Colour from the Dark (2008) di Ivan Zuccon
* Capitan Basilico (2009) di Massimo Morini
* Bloodline (2010) di Edo Tagliavini
* Eaters (2010) di Luca Boni e Marco Ristori
* Native (2011) di John Real
* 6 giorni sulla terra (2011) di Varo Venturi
* L'ultimo terrestre (2011) di Gian Alfonso Pacinotti (Gipi)
* L'arrivo di Wang (2011) di Antonio e Marco Manetti (Manetti Bros) 
* Hypnosis (2011) di Davide Tartarini 
* Capitan Basilico 2 (2011) di Massimo Morini 
* Pandemia (2011) di Lucio Fiorentino 
* La città nel cielo (2011) di Giacomo Cimini - Cortometraggio
* Dracula 3D (2012) di Dario Argento
* New order (2012) di Franco Rosson
* Versipellis (2012) di Donatello Della Pepa


Fonti:
Link:
- http://continuum.altervista.org/archivio/_old/cinfsita.htm

Libri:
- "Space Men - Il cinema italiano di fantascienza" di Luigi Cozzi, Ed. Profondo Rosso;
- "Contaminations - guida al fantacinema italiano anni 80" di Daniele Magni. Ed. Bloodbuster;
- "Fantascienza, Fantasy, Horror - Tutti i film italiani dal 1930 al 2000" a cura di Enrico Lancia e Roberto Poppi - Gremese Editore;




Se ti è piaciuto questo articolo continua a seguirci qui: Cinema di Genere Italiano su Facebook
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...